科协邮局   网上工作平台 回到旧版 | English | 设为首页
   
首页  > 代表活动 > 代表名单
 
中国科学技术协会第九次全国代表大会代表名单  
2016年05月30日
     

                                                                                                       (共1323名)

        全国学会第一代表团(36人)
         袁亚湘 武向平 陈利顶 王发洲 王成树 王诗宬 王建中 王跃飞 付小兵 朱立新 
         刘运全 孙茂松 李青文 李德生 李儒新 杨志明 张正峰 张百平 张晓玲(女) 
         陈大岳 武 强 欧阳竹 郑宪忠 孟庆金 郝卫东 胡彩萍(女)  胡瑞忠 林 生 
         秦礼萍(女)  徐永模 徐兴永 高瑞平(女)  康克军 蒋兴伟 韩惠丽(女) 
         蒲嘉陵

        全国学会第二代表团(39人)
         詹文龙 王会军 池 宏 干 勇 王小云(女)  王小民 王向东 王利兵 王恩哥 
         方 忠 他得安(土家族)刘 毅 刘军萍(女)  孙 超(女)  孙秀冬(女)  
         严纯华 李 建 李小军 李化元 杨 毅(女)  吴 岚(女)  何大明 余 刚
         张己芹(女)  张会平 张志强 张忠占 张知彬 金红光(朝鲜族)孟智勇(女)  
         胡 楠(女)  胡旭东 侯雪松 秦大河 龚旗煌 彭震中 韩满璇 缪小林 潘世烈

        全国学会第三代表团(36人)
         姚建年 吴 季 汪寿阳 万卫星 王 训 王玲华(女)  方 方 成升魁 
         乔 晗(女)  乔忠梅(女)  刘正平 汤亚南(女)  孙 松 苏晓东
         李 森(满族) 杨 卫 杨国强 杨继平 何满潮 陈祥宝 陈常青 范青华 尚 勇
         周晋峰 郑素萍(女)  赵洪顺 胡国庆 姜鲁光 姚檀栋 贺 永 高 松 高 翅
         郭日生 郭华东 蒋尚达 傅小兰(女)  

        全国学会第四代表团(39人)
         许宁生 金东寒 杨 慧(女)  王 婷(女)  王 群 王一然 王少萍(女)  
         云晓春 田 煜 刘站国 刘海峰 刘检华 孙丽丽(女)  孙韶辉 纪正昆 李 洪 
         李静海 杨海成 吴伟仁 宋 军 张红文 张秀春 张彦敏 陈运法 陈维江 易 光 
         周守为 周抚生 郑惠强 袁家军 徐跃明 高德利 唐 宏 曹淑敏(女)  龚 克
         鲁宗相 温向明 谢明亮 阚 津 

        全国学会第五代表团(42人)
         孙家广 杨庆新 朱文一 于小虎 马福海 王飞跃 王新蕊(女)  毛大庆 
         公维洁(女)  卢春房 冯长根 朱克非(女)  朱学晨 朱拴成 朱美芳(女)  
         朱蓓薇(女)  向友权 刘 波 刘 峰 孙长银 孙宝国 李元元 李晓刚 李德毅 
         邴树奎 何华武 张 楠(女)  张 霖 张玉卓 张加涛 张进华 陈 芳(女)  
         陈 颖(女)  周微微(女)  孟 红(女)  赵 罡 赵红梅(女)  赵沁平 
         徐 文 曹振雷 韩家新 裴相精 

        全国学会第六代表团(33人)
         尤 政 张广军 徐晓兰(女)  方宪法 尹耐冬(女)  艾邦成 石宝林 
         付丽霞(女)  刘 玠 刘文杰 孙振川 严宏强 李红锁 李红霞(女)  李建钢 
         杨元一 吴春颖(女)  吴曼青 孙正河 张 莉(女)  张立峰 张建红(女)  
         赵 沛 胡承淼 秦继荣 晏志勇 唐志共 梅 宏 梁 靓 董奎勇 焦玉华(女)  
         雷定演 戴厚良

        全国学会第七代表团(37人)
         包为民 朱 明 黄 如(女,回族)   于琪洋 王丽军(女)  王应宽 王禹民 
         王蕴红(女)  公茂琼 叶 聪 白 泉 向 河(女)  苏义脑 杜子德 
         李朝晖(女)  杨士强 吴 松 吴姗姗(女)  宋代勇 宋延林 张洪国 
         陈 晖(女)  林宪东 房 芳(女)  孟庆国 胡 孟 胡 鹏 胡四一 段海滨 
         贾明星 崔 鹏 屠海令 韩银和 蒲长城 雷增光 窦希萍(女,满族)   谭铁牛

        全国学会第八代表团(35人)
         张桃林 万建民 孟 平(满族) 王 飞 王 韧 王 堃 王思明 邓秀新 叶乃好 
         田淑芬(女)  白由路 刘守新(蒙古族)江用文 许世卫 麦康森 杜永臣 李尚兰 
         李彦捷 邹瑞苍(女)  沈仁芳 张显良 张海林 张德权 张德强 陆宴辉 陈万权  
         陈幸良 周雪松 胡义萍 胡章翠(女)  侯云鹏 崔 鹏 彭友良 葛体达 鲁 成

        全国学会第九代表团(37人)
         郝希山 俞光岩 苏 志 王 岚(女)  王发强 王建业 王慧梅(女)  龙 江 
         朱建华 刘乃丰 刘芝华(女)  刘德培 李 丽(女)  李 黎 李一石(女)  
         李宗浩 吴文铭 吴明江 吴欣娟(女)  宋天强 张幼怡(女)  张抒扬(女)  
         张澍田(回族) 陈晓军(女,满族)   金大鹏 孟 昕(女)  赵文华(女) 
         赵玉沛 柯 杨(女)  饶克勤 姜保国 顾法明 殷 菊(女)  黄叶莉(女)  
         彭丽华(女)  曾益新 雷 平

        全国学会第十代表团(34人)
         黄璐琦 马 辛(女,回族)   张永祥 丁丽霞(女)  马 骏 王 凯 
         王 婷(女)  王拥军 王国强 方国恩 冯 琴(女)  西英俊 成诗明(女)  
         朱志国 刘保延 刘慧荣(女)  孙东晓(女) 苏 帆  吴以岭 宋维平 
         张 兰(女)  张 良 张 霞(女)  张国成 陈香美(女)  周平坤 郝海平 
         夏 庆 殷佩浩 高 月(女)  黄路生 韩 芳 翟恒利 潘建伟

        全国学会第十一代表团(32人)
         周忠和 殷 皓 李海龙 马秀山 王永民 王建华 王茤祥 方 新(女)  邓小军 
         石 勇(苗族) 石 楠 任胜利 刘通海 孙小淳 李 平 李晓亮 杨春光 
         吴启迪(女)  张 帆 张 勤 张亚雷 陈伟明 宗宝泉 姜文波 真才基 
         顾朝林 徐文珍(女)  高凤林 梁 勇 韩永进 穆荣平(回族) 戴国强(蒙古族)

        全国学会第十二代表团(41人)
         饶子和 秦 川(女)  黄 和 丁小燕(女)  万 钢 马树恒 马原野(回族) 
         王 旭(女)  王 韵(女)  王奇慧(女)  王海滨 东秀珠(女)  田志刚 
         吕 植(女)  刘小龙 李 林 杨 瑾(女)  杨月欣(女)  吴 晨(女)  
         吴孔明 何祖华 沈 岩 张纪岩(女)  张绍祥 武维华 周 琪 周钢桥
         郑海荣(回族) 孟安明 段树民 施一公 顾红雅(女)  徐 涛 高 福 曹雪涛
         戚益军 康 乐 阎锡蕴(女)  韩军花(女)  谢 植 薛勇彪

        北京市科协代表团(46人)
         顾秉林 马 林 李金涛(回族) 于德明 马云飞(女)  马玉国 王小艺 
         王小兰(女)  王丹玉(女)  王立峰 王华庆 王秋生 方维海 邓中翰 田宝朋 
         毕天姝(女)  朱希铎 伍险峰 刘 伟 刘亚军 刘清珺 孙 杰(女)  孙 鹏 
         李 斌 李云飞 李云伏 杨绍磊 吴海鹰(女,回族)   何素兴(女)  张 琦 
         张力立 张宏家 张艳珍(女)  陈立平(女)  金文岭 周 辉 房建成 聂建国 
         夏 强 爱 伦(女,蒙古族)  高 峰(蒙古族)郭维胜 董银卯 韩永贵 焦 阳 
         戴卫红(女)

        天津市科协代表团(27人)
         姚建军 周其林 陈志华 马 蕙(女)  王 敏(女)  王东江 尹耀光 叶正良 
         刘 涛 刘光明 刘晓明(女)  齐志红(女)  孙卫军 张勉之 邵云华(女)  
         周 军 周春林 赵 晨(女)  赵维民 贾 堤 高元鸿 高秀梅(女)  
         高金权(满)  高学虎 高建忠 黄厚祥 魏民新

        河北省科协代表团(26人)
         段惠军 刘纪雷 杨金深 王贵英(女)  王保国 王淑芳(女)  王智森 卢怀玉 
         卢朝晖 刘金铜 关跃刚 杜凤山 杨 华(女)  杨绍普 张红亮 张怀明 张德强 
         陈 哲(女)  陈健敏 范海明 封心青 郭 毅 黄云祥 崔海霞(女)  
         梁希才(满族) 蔡淑红(女)

        山西省科协代表团(23人)
         许富昌 王德贵 方敬爱(女,朝鲜族)  于 斌 卫三平 马三强 师晋恺 
         李桂玲(女)  张元存 张元庆(女)  张宏伟 张俊林 武忠民 金智新(满族) 
         周 然 房瑞标 郝建新 郝振海 郝慧琴(女)  党美芳(女)  陶 胜 韩长青 
         谢克昌

        内蒙古自治区科协代表团(21人)
         牛广明 斯琴毕力格(蒙古族)  包海梅(女,蒙古族)  于 健(蒙古族)
         乌 兰(女,蒙古族)  艾保民 白 颖(女,蒙古族)  任 宇(蒙古族)任海东
         齐 飞(女)  孙俊民 李开元 李国婧(女)  李春萍(女)
         杨 劼(女,蒙古族)  辛满喜(蒙古族)张 钧 张志慧 陈苏依勒(蒙古族)
         凌 云(女,鄂伦春族) 郭晋龙

        辽宁省科协代表团(35人)
         张春英 赵 继 张国徽 王 博 王 巍 王天然 王文选(满族) 王洪新
         巨海燕(女)  史玉学 任 甫 刘 哲(女)刘振天   汲 涌(满族) 孙 云
         孙保国 孙富余 李 宁(女,满族)   李 杰 李玉善(女,朝鲜族)  邹天来
         宋永臣 张 阳 张丽华(女)  张敬伟 钟红珊(女)  宫秀英(女)  
         聂晓玲(女)  夏 明 倪 左(满族) 徐兆东 徐洪斌 高大彬 曹新全 龚 鹏

        吉林省科协代表团(28人)
         林 天 冯守华 曹 军 于化东 于吉红(女)  王守东 王春凤(女)  冯 江 
         吕爱辉(女)  刘长青 安立佳 孙成军 严干贵 李 冰(女)  吴兴宏 冷春生 
         宋柏林 张明耀 张海波(女)  陈 岗 赵 茜(女)  赵志魁 赵宏伟 
         俞龙男(朝鲜族)梁荣罡 琴 钢(朝鲜族)廖 红(女)  戴 昕

        黑龙江省科协代表团(29人)
         马淑洁(女)  毕卫星 韩 枫 王 辉 王凯甲 卢春莲(女)  田有奎 
         白 卉(女,蒙古族)  兰 岚(女)  朱永信 乔 钢 任福君 刘 扬 刘金成 
         许 万(朝鲜族)孙建华 孙柏涛 李翠霞(女)  宋 艳(女)  张开宇 张道野 
         张福元 范玉宝 周 玉 孟庆刚 胥 军 戚大雷 董淑娟(女)  蔺绍勇

        上海市科协代表团(48人)
         杨建荣 李虹鸣(女)  李志卫 马平春 王 斌 王 曦 王敏慧(女,回族)
         卞黎霞(女)  代守仑 宁 伟(壮族) 毕湘利 吕亚范(女)  刘晓华 
         闫文娟(女)  江世亮 汤芷萍(女)  孙立军 苏异钢 李 胜 李 斌 李健民 
         杨 蕾(女)  杨小康 杨玉良 吴 跃 吴蓓丽(女)  张 弘 张 杰 
         张 炜(女)  张 浪 张培璋 陈凯先 陈海波 陈赛娟(女)  荆 勇 徐 鉴 
         徐玉芳(女)  徐学敏(女)  徐建光 曹振全 彭丽瑾(女)  蒋欣泉 蒋浩民 
         韩启德 鲁耀华 曾 骥 潘 祺(女)  魏东芝

        江苏省科协代表团(34人)
         陈 骏 陈惠娟(女)  沈家聪 王友根 王华平 尤肖虎 田 明 朱 玲(女)
         朱 焱 任晋生 刘 畅 许东方(女)  孙岳明 纪顺俊 严 伟 李顺英(女)
         杨 辉(回族) 吴体恩 沈 立 宋 平 张运林 张宜英(女)  陈永平
         郁霞秋(女)  易中懿 金 磊(女)  徐瀚文 黄 敏 黄 维 葛江宏 程 纯
         谢旅荣(女,壮族)   潘丙才 薛 谊

        浙江省科协代表团(29人)
         姚 克 郑金平 陆 锦 叶 剑 田欣幸(女,苗族)   许轶洲(女)
         孙小晓(女)  杜时贵 李轩渠 李青绵(女)  李秦川 杨志达 杨林江 何少华
         忻 皓 陈荣昌 陈剑平 金 坚 郑健波 赵国秋 胡海岚(女)  柳 堤
         俞小莉(女)  俞元洪 袁辉尧 黄玲琳(女)  蒋焕煜 韩喜球(女)  楼余产

        安徽省科协代表团(27人)
         赵 韩 王 洵 李 琳 王英俭 王道伦 王群京 宁中伟(女)  司 敏(女)
         朱求胜 伍 军 刘正红(女)  刘庆峰 李 莉(女)  李 群(女,回族)
         李志菊(女)  吴志辉 吴满霞(女)  谷 强 怀 凯 陈明义 陈学东 范守斌
         郑 念 姚美蓉(女)  郭 静(女)  傅文发 戴茂方

        福建省科协代表团(27人)
         郑兰荪 杨江帆 陈永宝 王美玲(女)  尤典真 付贤智 兰思仁(畲族) 李 晔
         李步洪 肖惠敏(女)  吴联派 何仲全 张铭华 陈文哲 陈进周 陈祺星 陈锦章
         林达群 林国强 郑南峰 施 庆 倪 莉(女)  徐爱聪(女,回族)   翁伯琦
         郭荔花(女,回族)   谢华安 蔡啸杰

        江西省科协代表团(23人)
         李华栋 罗 莹 王小中 王小华 王延祜 兰亚青(女,畲族)   刘贵生 杨济海
         吴 青(女)  何桂春(女)  邹玉萍(女)  宋财华 欧阳贵明
         欧阳婷(女)  周继强 赵和明 俞文生 洪 蕾(女)  徐雅英(女)  殷建敏
         涂国卿 黄晓凤(女)  曹玲玲(女)

        山东省科协代表团(38人)
         唐启升 王春秋 纪洪波 于心玉 于金明 王 涛(女)  王麦壮 王进展 王志亮
         尹 花(女)  史本康 包振民 宁允展 成 巍(回族) 仲崇岳 许振超 李士新
         李卫民 李宏岚(女)  吴明花(女)  辛华龙 汪传生 张 建 张志斌
         张秀峰(女)  陈 华 陈培敦 孟现壮 赵作军 赵国群 赵敏静(女)  胡 辛
         胡云霞(女)  徐 欣(女,回族)   徐 锐 黄金国 雷卫国 路盛芝

        河南省科协代表团(31人)
         曹 奎 霍金花(女)  李孟周 王爱莲(女)  王雪莉(女,回族)   刘 峰
         刘广芝(女)  刘炯天 刘海虹(女)  祁 征 李 林(女)  李 贵
         吴予红(女)  张 元 张 涛 张东晓 张改平 张治军 张建国 张善伟 张新友
         陈广文 赵 辉(女,满族)   郝立运 郝利军 胡四全 娄 琳(女)  殷贵鸿
         高文生 彭 岩 雷廷宙

        湖北省科协代表团(35人)
         樊明武 叶贤林 桑建平 王延轶(女)  王应军 王焰新 毛新平 邓 敏(女)
         石召华 乔拥军 严建兵 苏 轩(女)  李 平 李 霆 李平湘 杨 芳(女)
         杨吉平(女,苗族)   杨宗凯 但蓓蓓(女)  佟书华(女)  张友兵 张志成
         张群利(女)  郑 建 胡 新(土家族)柳会祥 姚 敏(女)  骆清铭 秦顺全
         袁运斌 徐新平 涂军明 蒋再秋 程繁杨 熊友辉

        湖南省科协代表团(28人)
         黄伯云 刘小明 李范坤 王 清(土家族)王先有 王金斌 田红旗(女)  邬国凡
         刘中华 李 华 肖和元 易小刚 罗序英(女)  周后德 周贤斌 郑健龙
         赵小燕(女)  柏连阳 段美娟(女)  秦裕辉 唐小兰(女)  彭 立 彭万喜
         葛建中 蒋晓云(女)  廖纯力 谭蔚泓 熊玉琼(女)

        广东省科协代表团(36人)
         何 真 罗 俊 陈 义 王迎军(女)  王春法 卢 钻(女)  朱华平 刘若鹏
         刘奕志 阳成伟 劳长石 李才圣 李文峰 李汉明 吴素香(女)  邱显扬 邹采荣
         张 莉(女)  张 毅(壮族) 张玉成(蒙古族)陈 勇 陈 爽(女)  陈 新
         陈海佳 罗金星 郑辉印 孟建民 洪建芬(女)  郭 姣(女)  海春生
         黄少兰(女)  黄达人 黄振瑞 蒋宇扬 蔡 康 廖 明

        广西壮族自治区科协代表团(19人)
         郑皆连 纳 翔(满族) 张佩娟(女)  王 洲(仫佬族)王双飞 叶长洲
         白先进(回族) 刘思妤(女)  李丽和 杨胜锋 吴舒沁(女)  邱勇娟(女)
         陈保善(壮族) 陈振锋 林铁坚 郑 立(女)  高程海 覃山羽(女,壮族)
         覃明文(壮族)

        海南省科协代表团(15人)
         康耀红 胡月明 蔡 敏 史海涛 吕传柱 刘丽琼(女)  李海凤(女,瑶族)  
         张 丽(女)  张治礼 周 鹏 赵牧秋(女,满族)   耿 静(女)  郭红星
         曹 阳 曹 瑜

        重庆市科协代表团(22人)
         王合清 李儒冠 李攀富(女)  王启贵 王国华 王建国 王艳晖(女) 
         冉业凡(土家族)刘敢新 许洪斌 杨春江 杨培增 杨新民 陈秀强 罗凌飞 
         荆 秋(女)  胡国辉 唐 乐 唐 霓(女)  黄 迪 蒋兴良 程东红(女)

        四川省科协代表团(39人)
         谢和平 吴群刚 蔡晓军 王 印 王 健 王代文 王志刚 王建录 毛国慧(女)  
         文云英(女,苗族)   邓 话 朱 玲(女)  任兴江(土家族)刘仓理 闫 筑 
         牟文平 李 伟 李 华 李天利(女)  杨 凡(女)  杨 森 张 平
         张 蓉(女,羌族)   陈云彬 陈海燕(女)  罗振远(藏族) 骆建国 徐延豪
         黄 寰 黄竞跃 曹家福 康建平 韩 东 喻淑蓉(女)  谢丽娜(女)  谭志昕 
         谭祖全 薛 凯 戴元龙

        贵州省科协代表团(17人)
         张美圣(侗族) 宋宝安 李素英(女,彝族)   王培莉(女,布依族)
         卢 瑶(女)  冯才伟(壮族) 刘元贵 李 胜(侗族) 李清超 杨 智(侗族)
         吴 强 张 胤(女,彝族)   陈晓灵 赵震海 常 芮(女)  谭 红(女)  
         熊文峰(土家族)

        云南科协代表团(20人)
         朱有勇 张泽军(纳西族)陈 方(女)  于 虹(女)  于 黎(女)  刘光华 
         李玉梅(女,纳西族)  李正有(彝族) 宋有兴 张 超 张 颢(女,纳西族)  
         张永林 罗 晖(女,白族)   罗世明 和文武(纳西族)查建伟(彝族) 
         涂洁磊(女,哈尼族)  赖 仞 雷振涛 蔡俊丰

        西藏自治区科协代表团(12人)
         李秀珍(女)  巴 琼(藏族) 王敬龙 扎 桑(女,藏族)   巴桑次仁(藏族)
         尼玛扎西(藏族)尼玛次仁(藏族)次 央(女,藏族)   肖长伟 
         图登克珠(藏族)赵 辉 德吉秧宗(女,藏族)

        陕西省科协代表团(33人)
         蒋庄德 呼 燕(女)  亚斌建 王 荃 石光明 吕 剑 吕 萌(女)  刘 云 
         刘 峰(回族) 孙 鹏(满族) 李 赞(女)  杨祖培(女)  杨静涛(女)
         时 炜 邱学军 何文欣 沙爱民 张开富 张元卿 张战利 郑南宁 郑晓静(女)  
         赵 燕(女)  赵永涛 赵德怀 高 岭 唐宏波 阎彩芹(女)  扈广法
         彭 宁(女)  董念文 解文涛 薛占山

        甘肃省科协代表团(23人)
         杨新科 陈发虎 陈炳东 王文东 成永军 祁文明(东乡族)牟丽明(女)  李 毅 
         杨志强 杨举民 肖金珍 吴永斌 张新华(女)  陈 敏(女)  周 峰 
         党梓文(女)  候兆乾 倪 宏 崔增团 雷思维 鲜静林 潘艳芝(女)  魏向华

        青海省科协代表团(16人)
         尤伟利 钟惠琴(女)  韩长青 马艳艳(女)  王建民 王建锋 王晓英(女)
         孙雪青(女)  杨予海 肖 麓(女)  宋 萍(女)  张文山 罗仙平 周 园
         赵生秀(女)  黄延寿(土族)

        宁夏回族自治区科协代表团(15人)
         李晓波 李 星 张 芳(女,满族)   丁建宝 马良宏(回族) 田军仓 
         刘 轶 刘天锡 李 健(女)  姚 敏 徐 方(女)  曹晓虹(女)  
         梁明道 鲁 玮(回族) 蔡进军

        新疆维吾尔自治区科协代表团(含兵团科协 22人)
         李春阳 王红德 张元明 王 娜(女)  王 晖(女)  邓铭江 甘尚权 
         吉 祥 刘 浪(女)  束 为 宋晓玲(女)  张旺锋 
         阿吉艾克拜尔·艾萨(维吾尔族) 陈 彤 陈新发  郑文新 
         波拉提·马卡比力(哈萨克族)  哈木拉提·吾甫尔(维吾尔族)    贾殿赠 
         塔西甫拉提·特依拜(维吾尔族) 彭 延 温 浩

        解放军代表团(21人)
         马伟明 周建平 樊邦奎 王永良 卢锡城 向 巧(女,苗族)   
         李东旭(女)  李海涛 张金成 陈 薇(女)  陈左宁(女)  陈志南 
         郑 辉 项昌乐 胡立群 查柏林 洪延姬(女,朝鲜族)  曹国侯 崔翛龙 
         梁秀兵 熊 伟

        企业代表团(18人)
         官 庆 才 让(藏族) 刘 辉 马丽群(女)  李 军(女)  李正茂 
         李冬萍(女)  杨金成 吴礼军 张 栋 张继军 陈国瑛 岳清瑞 郝小明 
         姚 燕(女)  黄 莹(女)  梁建英(女)  谢在库